7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Учёные рассказали, как избежать преждевременной смерти

 

Учёные рассказали, как избежать преждевременной смерти

 

 

Исследователи нашли способы жить дольше. Для этого нужно всего лишь соблюдать эти рекомендации.

 

Учёные рассказали, как избежать преждевременной смерти

 

Врачи клиники Майо что в Рочестере (США) выяснили, как избежать преждевременной смерти. Первое на что советуют обратить внимание – это артериальное давление. Чем оно ближе к норме, тем меньше шанса заполучить такие смертельно опасные заболевания как инфаркт или инсульт.

Кроме того, основными залогами долголетия учёные считают физическую активность, здоровый образ жизни и минимум стресса. Чтобы пожить подольше нужно хотя бы 15-20 минут уделять отдыху и полностью расслабляться. Медики советуют освоить методику глубокого дыхания. Считается, если сесть неподвижно и глубоко дышать, то это поможет организму справиться со стрессом.

Также специалисты считают, что на долголетие влияют хорошие отношения с близкими и позитивный настрой. Эти две вещи уменьшают риск болезней сердца и сосудов.

Врачи рекомендуют не откладывать в долгий ящик занятия спортом. Особенно он важен для тех, кто ведёт сидячий образ жизни. Полезны для сердца и сосудов также интенсивные аэробные упражнения. Гимнастикой лучше заниматься четыре-пять раз в неделю.

Не позабыли учёные и про вредные привычки. Тем, кто желает избежать преждевременной смерти, лучше всего отказаться от курения и неумеренного употребления алкоголя.

Важнейшее значение в долголетии играет и внимательное отношение к еде. Врачи советуют следить за едой, больше употреблять клетчатку, меньше жирного.