7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Не выходите слишком рано на пенсию! Об этом предупреждают учёные

 

Не выходите слишком рано на пенсию! Об этом предупреждают учёные

 

Наверное, каждому в нашей жизни хотелось бы отдохнуть от работы, обязанностей. Жизнь пенсионеров представляется некоторым настоящей сказкой — не надо никуда спешить, бегать, в погоне за лучше жизнь, ведь всё что можно уже достигнуто и завоёвано. Однако специалисты уверяют, что ранняя пенсия может быть даже опасна, поэтому торопиться с этим вопросом не следует.

 

Не выходите слишком рано на пенсию! Об этом предупреждают учёные

 

Исследование показало, что у человека, в связи с выходом на пенсию в ускоренном темпе начинает теряться вербальная память. Она ответственна за способность человека запоминать текстовую информацию. В рамках испытания эксперты задействовали более трёх тысяч человек в возрасте 45-68 лет, данные о состоянии которых были тщательно проанализированы. Проверка уровня умственных способностей испытуемых продолжалось на протяжении 30 лет.

 

Выяснилось, что как только человек переставал работать, у него существенно увеличивался темп уменьшения когнитивных функций. Так, например, у пенсионеров на 38 процентов ухудшалась вербальная память, по сравнению с теми людьми, которые продолжали работать. Отмечается, что это один из первых симптомов развития деменции. 

 

В связи с этим учёные предупреждают, что необходимо в любом возрасте заниматься интеллектуальной деятельность. Особенно это должно присутствовать в старшем возрасте. Ведь по статистике около 50 миллионов человек страдают от болезни Альцгеймера.

 

Читайте также: Пенсия избавляет от проблем со сном.