7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Пенсия избавляет людей от проблем со сном

 

Пенсия избавляет людей от проблем со сном

 

Довольно большой процент людей сталкивается с бессонницей и проблемами со сном. Но ото всего можно избавиться. Достаточно дождаться, когда у вас наступит пенсия. Подробнее об этом расскажем в нашем материале.

 

Пенсия избавляет людей от проблем со сном

 

Исследованием в данной области занимались научные специалисты из Университета Турку. Они проанализировали данные о состоянии здоровья почти шести тысяч добровольцев. Все они вышли на пенсию в 2000-2011 годах. Испытуемым нужно было ответить на вопросы о продолжительности сна и проблемах со сном, которые у них возникают. Выяснилось, что в последние годы работу у 30 процентов добровольцев возникали проблемы со сном. А вот после выхода на пенсию на это могли пожаловаться только 26 процентов добровольцев.

 

Согласно результатам исследования, после выхода на пенсию продолжительность сна у респондентов существенно увеличилась. Более существенные изменения произошли у людей, которые имели проблемы со сном или злоупотребляли алкоголем, когда ещё находились в трудоспособном возрасте. Они могли спать на 45 минут дольше, нежели когда работали.

 

Также люди, вышедшие на пенсию, реже жаловались, что страдают от ранних пробуждений или усталости, которую они испытывают только-только проснувшись. Положительный эффект был выражен среди участников исследования, страдавших от психологического дистресса перед выходом на пенсию, а также тех людей, кто до выхода на пенсию считал свою работу источником стресса, а собственное здоровье слабым.

 

Читайте также, как связаны бессонница и одиночество.