7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Пожилым людям нужно делать не меньше 4 000 шагов в день

 

Пожилым людям нужно делать не меньше 4 000 шагов в день

 

Долголетие и счастье напрямую зависят от образа жизни человека. Как известно, регулярные физические нагрузки и активность могут сотворить настоящие чудеса. Это не значит, что, чтоы продлить жизнь, нужно тягать железо. Достаточно хотя бы ежедневных прогулок. Но при этом необходимо совершать не меньше четырёх тысяч шагов. Почему именно такое количество, расскажем в нашем материале. 

 

Пожилым людям нужно делать не меньше 4 000 шагов в день

 

Исследованием в данной области заинтересовались научные специалисты из Америки. Они задействовали в своих испытаниях добровольцев, чей возраст превышал 60 лет. Каждый участник должен был проходить не меньше четырёх тысяч шагов в день. После этого эксперты оценивали состояние головного мозга при помощи сканирования.

 

Как оказалось, у людей, которые на протяжении всей жизни много ходили, некоторые структуры мозга были несколько толще. Память и мыслительные способности у таких мужчин и женщин также были лучше. Кроме того, у них удавалось лучше обрабатывать информацию, строить планы. 

 

В связи с этим эксперты пришли к выводу, что людям необходимо заниматься ходьбой и другими физическими упражнениями как можно раньше. Ведь это полезно для сердечной системы, костей, а также мозга. Нужно ходить пять дней в неделю, каждый раз совершать не меньше четырёх тысяч шагов.

 

Кстати, также большое влияние на здоровье пенсионеров оказывают собаки.