7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Что на самом деле подростки думают о курении?

 

Что на самом деле подростки думают о курении?

 

Нередко случается так, что с курением люди сталкиваются ещё в подростковом возрасте. Индийские учёные решили выяснить, что на самом деле подростки думают об этой вредной привычке.

 

Что на самом деле подростки думают о курении?

 

В опросе приняли участие почти две тысяч подростков. Парням и девушка нужно было ответить на ряд вопросов, посвящённых курению. Половина респондентов уверены, что курение способно существенно уменьшить стресс и положительно повлиять на репутацию в кругу сверстников. Что же людей на самом деле заставляло курить?

 

Более 52 процентов подростков заявили, что курение помогает им увеличить концентрацию. Около 90 процентов опрошенных собирались продолжать курение, если родители не будут против. А более 80 процентов людей, которые приняли участие в опросе, заявили, что ничего страшного не будет, если выкурить хотя бы одну сигарету. 87 процентов подростков думают, что к курению подталкивают сцены курения в фильмах.

 

78 процентов подростков полагают, что кампании по борьбе с курением, в которых принимают участие знаменитые люди, способны помочь в борьбе с этой вредной привычкой. Более 60 процентов респондентов считали сообщения о негативных последствиях курения эффективным методом профилактики.

 

Специалисты уверены, что нужно влиять на отношение подростков к курению, чтобы предотвратить развитие пагубной привычки и, как следствие, различных заболеваний.