7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Учёные всегда недооценивали опасность ожирения

 

Учёные всегда недооценивали опасность ожирения

 

Всегда считается, что избыточный вес наносит вред здоровью человека. Однако недавнее исследование показало, что учёные недооценивали отрицательное воздействие ожирения. Подробнее — в материале.

 

Учёные всегда недооценивали опасность ожирения

 

Исследованием в данной области занимались научные специалисты из Бристольского университета и Норвегии. Они выяснили, что роль незначительного отклонения от среднего индекса массы тела (ИМТ) ранее была недооценена. В частности, это связано с развитием различных заболеваний из-за «парадокса ожирения».

 

В рамках исследования эксперты изучили 60 тысяч записей об ожирении взрослых пациентов. Всех участников исследования разделил на две группы: в одну вместе с детьми входили их мамы, а во вторую – отцы. В итоге ИМТ малолетних пациентов оказалось ниже или выше среднего. Результаты доказали взаимосвязь на генетическом уровне развития ожирения у детей и их родителей. 

 

«Мы обнаружили, что предыдущие исследования недооценили влияние избыточного веса на смертность, и наши выводы подтверждают нынешние рекомендации по поддержанию ИМТ в пределах от 18,5 до 25», — заявил один из авторов исследования доктор Дэвид Кларк.

 

Учёные убеждены, что даже незначительное превышение показателей ИТМ может быть очень опасно. Это влияет на изменений естественной «биологии» человека, а также увеличивает риск появления различных болезней и является причиной ранней смертности. Эксперты советуют сохранять свой индекс массы тела на уровне 18,5-25 единиц.

 

Читайте подробнее об опасности ожирения.