7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Уборка и готовка заменяют походы в спортзал

 

Уборка и готовка заменяют походы в спортзал

 

Учёные выяснили, что домашние дела спокойно заменяют походы в спортзал и другие физические упражнения. 

 

Уборка и готовка заменяют походы в спортзал

 

К такому выводу пришли научные специалисты из Университета Калифорнии. Они провели исследование при участии шести тысяч женщин, чей возраст составлял от 65 до 99 лет. На протяжении почти пяти лет за представительницами прекрасного пола наблюдали. За их уровнем активности эксперты следили с помощью портативных датчиков движения. 

 

Выяснилось, что даже полчаса небольшой физической активности могли уменьшить риск ранней смерти на 12 процентов. Активность в виде уборки, работы в саду, готовки и так далее составляет 55 процентов от повседневной активности пожилых людей. 

 

Также дополнительные тридцать минут умеренной физической активности (например, езда на велосипеде или бодрая прогулка) способны отодвинуть летальный исход на 39 процентов. 

 

Учёные считают, что лёгкая и умеренная нагрузка так же результативна, если проводить регулярные интенсивные тренировки. Ведь это может предотвратить основные хронические недуги, которые могут привести к смерти.

 

Не секрет, что мы частенько ленимся наводить дома порядок. Как оказалось, с помощью уборки не только в доме становиться чисто, но и в вашей голове. Подробнее об этом читайте в другом материале на нашем сайте.