7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Женщинам не советуют долго спать по выходным

 

Женщинам не советуют долго спать по выходным

 

Существует множество факторов, которые могут продлить человеческую жизнь. Всегда считалось, что к их числу относится и продолжительный сон. Однако недавно учёные выяснили, что женщинам лучше не спать долго, особенно в выходные дни. Почему так, расскажем в материале.

 

Женщинам не советуют долго спать по выходным

 

Исследование в данной области провели научные сотрудники из Калифорнийского университета. Они выяснили, что женщины, которые мечтают выспаться в выходные дни, не избавляют себя от риска преждевременной смерти, а наоборот, его приближают. Дело в том, что у таких представительниц прекрасного пола увеличивается вероятность образования сердечных заболеваний в более позднем возрасте. 

 

Так, учёные установили, что женщина старше 60 лет, спавшие в выходные дни продолжительное время, чтобы компенсировать нехватку сна в рабочие дни, на пять процентов имели признаки заболеваний сердечно-сосудистой системы.

 

Таким образом, продолжительный сон может негативно сказаться на здоровья. Полученные в ходе исследования данные говорят о том, что попытки наверстать упущенный сон может привести к нарушению работы биологических часов, а это уже угрожает развитием сердечно-сосудистых болезней у пенсионерок. 

 

При этом учёные рекомендуют спать не меньше шести часов. Ведь меньшее количество сна может быть чревато риском сердечного приступа для людей старше 45 лет. Во время сна частота сердечных сокращений падает до 45-50 ударов в минуту, помогая уменьшить общее кровяное давление.