7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Телевизор провоцирует образование тромбов

 

Телевизор провоцирует образование тромбов

 

Просмотр телевизора часто связывают с рядом разнообразных проблем со здоровьем. В частности, последнее исследование доказало, что из-за этого могут образовываться тромбы. 

 

Телевизор провоцирует образование тромбов

 

Исследование проводили научные сотрудники из Университета Вермонта. Они выяснили, что венозная тромбоэмболия — довольно распространённое явление среди людей, которые часто смотрят телевизор. Образование сгустков крови в венах часто появляется у людей среднего и старшего возраста.

 

В научном испытании эксперты проанализировали данные о состоянии здоровья более чем 15 тысяч человек. Возраст добровольцев составил от 45 до 64 лет. Было установлено, что риск развития венозной тромбоэмболии у тех, кто любит смотреть целыми днями телевидение, в 1,7 раза больше, нежели у остальных людей, не страдающих от телевизионной зависимости. 

 

Кстати, у участников исследования, которые выполняли рекомендуемую норму физической активности, но всё равно смотревшие телевизор часто, риск венозной тромбоэмболии был выше в 1,8 раза. 

 

В связи с этим учёные рекомендуют не смотреть телевизор вовсе или ограничить его просмотр. Вместо этого эксперты советуют заниматься спортом, правильно питаться, чаще гулять и посещать развлекательные и культурные мероприятия. По словам профессионалов, это убережёт от заболевания и прочих проблем со здоровьем.

 

Читайте также: телевизор в спальне провоцирует ожирение у детей.