7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Ногти могут рассказать о вашем здоровье

 

Ногти могут рассказать о вашем здоровье

 

Ногти, как и другие части тела, могут многое рассказать о самочувствии и здоровье человека. Подробнее, о чём «кричат» ваши ногти, расскажем в материале.

 

Ногти могут рассказать о вашем здоровье

 

 

По словам специалистов, с помощью осмотра ногтевой пластины вы легко можете выявить ряд проблем и причину их образования. Например, это позволит выяснить, имеются ли проблемы с лёгкими, печенью, почками, имеется ли артрит, нехватка витаминов или минералов, физический стресс, недоедание, онкология и так далее.

 

При анемии и псориазе на ногтях, как правило, образуются ямки. Побледневшая ногтевая пластика говорил об уменьшении уровня альбумина в крови. А при недостатке кислорода в организме ногти начинают обретать синеватый оттенок.

 

Если у человека образовался инфекционный эндокардит, то участки кожи под ногтями начинают кровоточить. Также из-за нехватки витаминов, кальция, белков у человека становятся хрупкими ногти, а дефицит железа делает ногти вогнутыми. Также были реальные случаи, когда по состоянию ногтей мастера смогли определить рак. Походы к врачам закончились тем, что у этой женщины действительно обнаружили онкологию.

 

Также специалисты предупреждают, если ногти начали деформироваться, то это может быть симптомом эмфиземы или других проблем. Маленькие ямки могут быть свидетельством не только экземы, но и артрита. А горизонтальные линии говорят о физическом стрессе. Также они часто появляются после химиотерапии.

 

Учёные предупреждают, что нужно следить за своими ногтями, так как они могут одними из первых сказать о проблемах со здоровьем.

 

Читайте также: почему слоятся ногти?