7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Почему так сложно бросить курить?

 

Почему так сложно бросить курить?

 

Курение является серьёзной проблемой для многих. Если привыкнуть к этому довольно просто, то вот бросить вредную привычку уже намного сложнее. Почему отказаться от курения так непросто для человека? Расскажем в нашем материале. 

 

Почему так сложно бросить курить?

 

Исследование проводили научные специалисты из Университета Мичигана. Они заинтересовались тем, какие процессы сопровождают зависимость от никотина.  В результате проведённой научной работы им удалось обнаружить генетический путь, который связан с зависимостью от никотина. Учёные считают, что именно из-за него у человека возникают сложности при попытке бросить курить. 

 

Специалисты оценили синдром отмены на примере червей Caenorhabditis elegans, которые могут быть подвержены никотиновой зависимости. У них эксперты выделили особые гены и мРНК, которые важны с точки зрения развития зависимости и синдрома отмены. В центр внимания попали белки — никотиновые ацетилхолиновые рецепторы. Именно они были ответственны за зависимость от никотина. 

 

Генетикам удалось изучить гены, связанные с вышеуказанными белками. Выяснилось, что имеется набор генов, которые вовлечены в процесс. Он провоцировал повышенную выработку никотиновых ацетилхолиновых рецепторов. А мРНК (небольшие молекулы РНК, помогающие настраивать экспрессию генов) играли главную роль в описанной схеме.

 

Учёные считают, что такие же механизмыработают и в человеческом организме.

 

Читайте также: Курение и алкоголь убивают ваши зубы.