7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Грудное вскармливание вдвое сокращает риск внезапной детской смерти

 

Грудное вскармливание вдвое сокращает риск внезапной детской смерти

 

Исследователи из медицинской школы Университета Виржинии утверждают, что кормление грудью минимум два месяца вдвое снижает вероятность гибели младенца.

Грудное вскармливание вдвое сокращает риск внезапной детской смерти

В ходе своей научной работы учёные проанализировали восемь международных исследований. Изучили 2259 случаев возникновения синдрома внезапной детской смерти. Контрольная группа исследований составила 6894 ребёнка.

Согласно выводам учёных, чем дольше младенцев кормили материнским молоком, тем ниже оказывался риск их внезапной гибели. Исследователи отмечают, что вероятность СВДС уменьшалась не только при кормлении ребенка исключительно грудным молоком, но и при смешанном вскармливании.

По этой причине эксперты настоятельно рекомендуют матерям не отказывать своим детям в груди, кормить новорождённых хотя бы в течение пары месяцев.

Кроме того, последние исследования корейских учёных показали, что пользу от кормления грудью получает и матери. Изучив данные 4700 молодых матерей, специалисты пришли к выводу, что кормление грудью защищает женщин от комплекса нарушений, повышающих риск сердечного приступа, инсульта и диабета.

Врачи разгадали тайну синдрома внезапной смерти младенцев