7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Почему болит в боку во время тренировок или бега?

 

Почему болит в боку во время тренировок или бега?

 

Исследователи определили, что может вызывать резкую боль в боку, когда человек физически активен.

Почему болит в боку во время тренировок или бега?

 

Существенное покалывание в боку во время бега или занятий спортом ощущали многие из нас. Оказывается этому явлению есть научное объяснение.

 

Причина кроется в том, что в кровообращении участвует не вся кровь, треть её скапливается в тканях и органах. Когда тело подвергается повышенной нагрузки сердце работает интенсивней и кровь качается быстрей. Из-за этого может увеличиться в размерах печень или селезёнка. Из-за этого и возникает болевой эффект.

 

Если болит с правой стороны, значит печень начала давить на печёночную капсулу, вызывая боль подреберье. К счастью, проходит неприятный эффект быстро.

 

Боль возникает с левой стороны, значит виновата селезёнка. Чаще всего болевой эффект возникает у нетренированных людей и тех, кто страдает от ожирения.


По мнению врачей, боль в боку во время бега или физических упражнений не опасна. Однако, если натренированный человек регулярно испытывает болевой эффект, стоит пройти обследование. Возможно с печенью или селезёнкой проблемы. Медики советуют больше тренироваться или не передать, чтобы боль в боку не тревожила.

 

Читайте также: Почему возникает боль в боку под ребрами?