7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Врачи шокированы: эти 10 заболеваний может вылечить бассейн

 

Врачи шокированы: эти 10 заболеваний может вылечить бассейн

 

Бассейн – это не только отличное место, где можно расслабиться и порезвиться, он ещё и отличный инструмент лечения многих болезней. Бассейн стоит посетить при следующих 10 заболеваниях

Врачи шокированы: эти 10 заболеваний может вылечить бассейн

 

Неврозы

Плаванье отлично успокаивает и расслабляет, так как благотворно воздействует на нервные окончания все поверхности тела.

 

Остеохондроз, артрит, артроз и другие болезни суставов

Чаще всего плаванье – это единственный вид физических нагрузок, который полезен при заболеваниях суставов. Вода не позволяет сильно нагружать конечности, при этом активность их сохраняется.

 

Грыжа межпозвоночных дисков

Регулярное плаванье показано пациентам с этим заболеванием. Часто бассейн помогает настолько, что болезнь проходит без операций.

 

Паралич и частичные утраты способности к движению

При подобных недугах людям тяжело двигаться, из-за этого со временем мышцы атрофируются и теряется способность к активным движениям. Бассейн – один из единственных вариантов это исправить.

 

Ожирение и лишний вес

Благодаря плаванью люди с избыточной массой тела могут активно двигаться и сжигать калории, но при этом не нагружая суставы.

 

Сердечные болезни

Бассейн показан в лечении и профилактике заболеваний сердца и сосудов. Особенно важно налегать на плаванье людям с гипертонией, стенокардией, ВСД, атеросклероз.

 

Бронхит и астма

Плавание одновременно и дыхательная гимнастика и массаж. Поэтому оно положительно влияет на дыхательную систему. Кроме того, занятия в бассейне повышает сопротивляемости организма.

 

Варикоз

Большинство силовых упражнений для больных с варикозным расширением вен запрещены, так как они вызывают увеличение давления в венах ног. При плаванье этого не происходит.

 

Нарушение осанки

Снижение гравитационных нагрузок на позвоночник во время плаванья хорошо влияет на осанку. Также полезно и то, что происходит укрепление мышечного корсета туловища и улучшается тонус околопозвоночных мышц.

 

Реабилитация после травм

Негативные последствия от перенесённых травм, переломов, разрывов мениска и других повреждений коленей снижаются в результате регулярных занятий в бассейне.

 

Также узнайте 7 причин начать ходить в бассейн