7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Выяснилось неожиданное последствие курения

 

Выяснилось неожиданное последствие курения

 

Курение всегда считалось невероятно опасной вредной привычкой. Недавно эксперты выяснили, что курение провоцирует развитие болезни Крона. 

 

Выяснилось неожиданное последствие курения

 

К такому выводу пришли научные специалисты из Сеула. Южнокорейские учёные провели соответствующий эксперимент, который показал, что воздействие химических веществ, которые содержатся в табаке, может провоцировать воспалительное заболевание кишечника. В числе основных симптомов значатся боль в животе, диарея, потенциально опасная потеря веса. 

 

Исследование было проведено при участии лабораторных мышей. Грызунам давали вдыхать сигаретный дым. У всех испытуемых наблюдались признаки воспаления кишечника. 

 

Эксперты заявили, что курение может активировать определённые белые кровяные клетки в лёгких, которые способны впоследствии переместиться в толстую кишку, вызвав воспаление кишечника. Легкие и пищеварительная система имеют между собой много общего, и в традиционной корейской медицине уже давно описывается связь между легкими и толстой кишкой. 

 

Болезнь Крона, как правило, встречается у людей с болезнями дыхательных путей. Это позволило предположить, что воспаление в лёгких связано с воспалениями в кишечнике.

 

Также экспертам удалось выяснить, что мыши, которые подверглись воздействию табачного дыма, также страдали от колита, который напомнил болезнь Крона. На толстой кишке и в крови фекалий были замечены большие уровни слизи. 

 

Неоднократно ученые доказывали вред электронных сигарет, которые могут буквально разрушать человеческое здоровье. Казалось бы, чего хуже, ведь они способны затуманить разум, довести до непонятного состояния человека. Однако недавно выяснилось еще одно пагубное последствие курения электронных сигарет — оказалось, что они могут негативно влиять на геном человека.