7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Качественный сон повысит шансы забеременеть

 

Качественный сон повысит шансы забеременеть

 

Как известно, сон является залогом крепкого здоровья, как физического, так и психологического. Последнее исследование, посвящённое изучению пользы сна, показало, что из-за него также можно увеличить шансы на зачатие ребёнка. Подробнее читайте в нашем материале.

 

Качественный сон повысит шансы забеременеть

 

В исследовании приняли участие более двухсот женщин, которые не имели возможности забеременеть. Учёные попросили всех добровольцев заполнить специальную анкету, в которой содержатся вопросы, касающиеся сна. С помощью них эксперты смогли оценить качество сна, например, как долго представительницы прекрасного пола спали, просыпались ли по ночам и употребляли ли какие-нибудь препараты, помогающие заснуть.

 

После этого на основании ответов женщин учёные разделили всех испытуемых на три группы. В первую вошли те, у кого не было никаких проблем со сном (65 процентов, во вторую — с незначительными нарушениями сна (26,8 процента) и в третьей группе оказались женщины с серьёзными проблемами со сном (8,2 процента). 

 

Затем исследователи оценили вероятность оплодотворения яйцеклеток участниц в лаборатории. Оказалось, что яйцеклетки женщин без проблем со сном оплодотворялись в 62,9 процентах случаев. Вероятность оплодотворения яйцеклеток составила 57,1% для женщин с незначительными нарушениями сна и 48,4% для женщин с тяжелыми расстройствами сна.

 

Эксперты утверждают, что женщины, спящие меньше шести часов в сутки, чаще страдают от 20%-ного сокращения фолликулостимулирующего гормона, достигающего максимума перед овуляцией и нужный для зачатия. 

 

В связи с этим специалисты посоветовали женщинам спать положенное количество часов, что поможет им успешнее зачать ребёнка.

 

Читайте также: 7 способов забеременеть.