7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Как определить нездоровую родинку?

 

Как определить нездоровую родинку?

 

Родинки не всегда могут появляться при рождении человека. Порой они образуются из-за влияния солнца на кожу. В таком случае они могут быть невероятно опасны. Попробуем разобраться, какие родинки говорят о том, что пора обратиться к врачу. 

 

Как определить нездоровую родинку?

 

На окрас родинки оказывает влияние меланин, ответственный за это. Также он способен повлиять и на преобразование её формы. Если сначала она плоская и едва заметная, то с годами может трансформироваться — стать объёмной, тёмной.

 

Родинки не представляют опасности, если они имеют округлую форму, а также равномерный окрас. Маленькие пятнышки — будь то выпуклые или плоски — никоим образом не угрожают жизни и здоровью. Не стоит бояться и тех родинок, из которых растут волосы. Равномерный цвет, симметрия, отсутствие шелушения, красноты и кровотечения из неё говорят о том, что всё в порядке.

 

Но вот может возникнуть риск перехода в меланому, который станет серьёзной проблемой для человека. Обратите внимание на следующие моменты: не увеличилось ли количество родинок? Болят ли они или, может, чешутся? Если так, это повод записаться на приём к медику.

 

Стоит помнить, что злокачественная опухоль, как правило, образуется в результате солнечных ожогов или механических повреждений. К последним относятся массажи, купание в душе, тренировки. Одежда, которая стесняет ваши движения, может спровоцировать еще большие повреждения. 

 

Нередки случаи, когда большое количество родинок появляется в период полового созревания или во время беременности. Если они начнут сильно меняться в форме и цвете, то сразу идите к дерматологу. 

 

Медики в таких случаях берут необходимые анализы и выясняют причину образования родинок, отличают «плохие» от «хороших».