7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Почти миллиарду человек на Земле угрожает смертельная опасность

 

Почти миллиарду человек на Земле угрожает смертельная опасность

 

Ученые заявили, что более 800 миллионов человек живут под угрозой смерти. Дело в том, что они проживают вблизи действующих вулканов, которые могут уничтожить все живое в считанные минуты.

 

Почти миллиарду человек на Земле угрожает смертельная опасность

 

Исследованием в данной области занимались научные специалисты из Университета Бристоля. Они выяснили, что 800 миллионов человек живут в пределах 100 километров от геологических образований, которые угрожают извержениями.

 

Согласно предоставленным данным, с 1500 по 2017 годы близ вулканов погибли более чем 278 тысяч человека. При этом информация получена только через официальные источники, публикации, доклады и статьи в средствах массовой информации. На самом деле погибших при извержениях вулканов может быть в разы больше.

 

При этом половина смертей наступала в десяти километрах от вулканов. Но были инциденты со смертельным исходом, когда действующий вулкан располагался на расстоянии до 170 километров.

 

В большинстве своем летальные исходы наступали из-за пирокластических потоков, которые представляют собой смесь камней, пепла и газов, возникающих во время извержения вулкана. Масса может передвигаться с огромной скоростью – более 600 километров в час, уничтожая все живое на своем пути. А температура газов в ее составе достигает аж тысячи градусов.

 

Также частой причиной гибли людей является лахар – грязевой поток на склонах вулкана, состоящий из воды и пепла. Он распространяется на большие расстояния от вулкана.

 

Отметим, что ранее ученые сказали, что на Земле действуют более 20 супер-вулканов, которые невероятно опасны для жизни людей.