7 MEDNEWS.RU » Медицина » Учёные посчитали, сколько тонн весят все люди на Земле

 

Учёные посчитали, сколько тонн весят все люди на Земле

 

Израильские и американские ученые подсчитали, что вся биомасса живых существ нашей планеты равна миллиарду тонн. Они привели цифру, которая показывает долю людей в этой системе.
Учёные  посчитали, сколько тонн  весят все люди на Земле
Proceedings of the National Academy of Sciences сообщает, что на массу тел живых существ приходится 550 миллиардов тонн углерода. При этом, из них 450 миллиардов тонн – вес растений. 70 миллионов принадлежат бактериям, 12 миллиардов – грибам, 7 миллиардов – одноклеточным (археи), 6 миллиардов отведено на морских жителей и 4 миллиарда – простейшим. 
Весь многоклеточных животных составил всего лишь 2 миллиарда тонн, а 50% от этой цифры – членистоногие. Масса углерода в телах всех людей планеты составляет всего 0,06 миллиарда тонн. Из обитателей Земли по численности всех превосходят черви, их насчитывается 400 квадриллионов. По сравнению с ними, людей меньше в 60 миллионов раз. 
 
Британские ученые полагают, что в будущем людей может ждать смертельная болезнь от «супербактерий». Под этим они подразумевают грибок,  вырабатывающий непереносимость лекарств, ведь ими сейчас часто пользуются как в медицинских учреждениях, так и в сельском хозяйстве.