7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Почему люди могут жить до глубокой старости?

 

Почему люди могут жить до глубокой старости?

 

В последние столетия продолжительность жизни людей увеличивается. Это стало возможно благодаря многим факторам, в том числе улучшениям медицинской сферы. Однако о более точных причинах, почему люди могут доживать до глубокой старости, рассказали британские ученые.

 

Почему люди могут жить до глубокой старости?

 

Исследованием  в данной области занимались научные специалисты из Эдинбургского университета, расположенного в Великобритании. Им удалось выяснить, по каким причинам люди могут жить более 50 лет, до глубочайшей старости. Выяснилось, что у мужчин на это влияют гены, которые способны поддерживать молодость. Причем ученым не удалось найти аналогичные гены у представительниц прекрасного пола. 

 

По словам экспертов, многие виды не могут жить долго после того, как у них кончился репродуктивный возраст. Исключение — человек. Он способен дожить до глубочайшей старости. Это заложено в особых механизмах, которые лежат в основе долголетия. К ним относят, например, гены, которые помогают выживать в раннем возрасте и работают на протяжении всей жизни, или же гены, ответственные за фертильность у пожилых мужчин и поддерживающие жизнь женщин. 

 

В рамках исследования были изучены данные о состоянии здоровья более чем полутора миллиона человек из Штата Юта. В выборку попали те, кто жил до 1950 года, и их потомков. Ученые не обнаружили свидетельств существования ДНК, которая продлевала жизнь у мужчин и влияла тем самым на число детей. Оказалось, что на долголетие влияют гены, отвечающие за выживание в раннем возрасте и достижение репродуктивного возраста. Кроме того, нет никаких доказательств того, что у женщин есть гены, отвечающие за долголетие. Ученые полагают, что они могли образоваться когда-то в прошлом, но сейчас их попросту нет.