7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Компьютерные игры полезны для развития памяти

 

Компьютерные игры полезны для развития памяти

 

Многих детей родители ругают за чрезмерную привязанность к компьютеру и игры. Однако на самом деле такое увлечение может быть полезно для любого человека. В частности, компьютерные игры могут повышать концентрацию внимания и положительно влиять на человеческую память.

 

Компьютерные игры полезны для развития памяти

 

К такому выводу пришли научные специалисты из Рурского университета Бохума. Они заявили, что компьютерные игры увеличивают концентрацию и улучшают память. Увлечение помогает избежать в старости многих проблем. Результаты последней научной работы в данной области абсолютно противоположны устоявшемуся мнению, что игры отрицательно влияют на человека.

 

Ученые утверждают, что геймеры быстрее могут решать поставленные перед ними задачи, получать удовольствие от процесса, а также лучше запоминать важную информацию. Нейрофизиологи сделали такие выводы после проведенных тестов. Респонденты разделились на две группы: в одну вошли те люди, которые играют не меньше 15 часов в неделю, а во второй оказались люди, не испытывающие тяги к играм на компьютере.

 

Каждый испытуемый должен был составить прогноз погоды, предоставив самую нужную информацию на специальных карточках. После этого добровольцы заполнили анкету, где указывали закономерность принимаемых ими решений.

 

В результате оказалось, что участники из первой группы намного лучше и быстрее справлялись с поставленной задачей. На минуточку – подобное задание они выполняли впервые в своей жизни. А исследование с помощью томографа помогло установить, что у всех геймеров более развит гиппокамп, то есть часть головного мозга, отвечающая за память.

 

Читайте также: Как компьютерные игры влияют на мозг?