7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Россия оказалась одной из самых «больных» стран

 

Россия оказалась одной из самых «больных» стран

 

Согласно данным медиков, Россия находится на втором месте в списке самых нездоровых стран.

Россия оказалась одной из самых «больных» стран

В докладе о распространении неинфекционных заболеваний в мире, подготовленном Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) приводится список стран, в которых опасность для здоровья населения наиболее велика.

 

Специалисты отметили, что основными причинами смерти во всем мире по прежнему являются болезни сердца и сосудов, рак и сахарный диабет. Эти недуги уносят жизни более 35 миллионов человек каждый год.

 

В списке самых нездоровых стран в лидерах оказалась Чехия. На втором месте   - Россия, а на третьем – Словения. Как говорится в докладе, во всех этих странах 80% смертей приходятся на неинфекционные заболевания. Причем, специалисты отнесли к печальному списку всю Восточную Европу. Как оказалось, население стран этого региона больше всего пьет и курит, а эти факторы уже значительно повышают риск преждевременной смерти.

 

Интересно, что самой здоровой страной признали Афганистан. В этой стране запрещено употребление спиртного, а также низкий уровень распространения курения и ожирения. Даже слабости системы здравоохранения не могут перевесить эти плюсы.