7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Детям следует больше гулять на свежем воздухе. Это невероятно полезно для зрения

 

Детям следует больше гулять на свежем воздухе. Это невероятно полезно для зрения

 

Считается, что прогулки на свежем воздухе полезны как для детей, так и для взрослых. Но в чем же их польза? Ученые заявили, что ребятишкам следует больше играть на улице, так как это положительно сказывается на их зрении. Подробнее — в материале. 

 

Детям следует больше гулять на свежем воздухе. Это невероятно полезно для зрения

 

Зачастую современные дети предпочитают проводить время не на улице, а за компьютерными играми, планшетами и прочими новинками технологий. Да, это удобно, интересно, но полезно ли? Исследование показало, что пребывание на свежем воздухе может почти заблокировать генетический риск возникновения близорукости. Как понимаете, в отличие от сидения за компьютером игры на свежем воздухе намного лучше. 

 

Близорукость — это изменение зрения, при котором человек не может видеть четко в дали, а на близком расстоянии он видит все. Как правило, заболевание развивается еще в раннем школьном возрасте. Дети не подозревают о том, как могут видеть остальными и думают, что расплывчатое зрение — это норма. Однако офтальмологи предупреждают: близорукость нужно выявлять на ранних стадиях, чтобы предотвратить дальнейшее падение зрения. Кроме внешних воздействий, на зрение также влияют экологические и наследственные факторы. 

 

Чтобы предотвратить последние, детям рекомендуют чаще гулять на свежем воздухе, где они могут подвергаться воздействию солнечного света. Именно это помогает предотвратить близорукость. 

 

В исследовании приняли участие около пяти тысяч детей. Оно длилось почти что 20 лет. В итоге оказалось, что при наличии двух близоруких родителей наследственные генетические эффекты увеличивают шансы ребенка пострадать от близорукости на 60 процентов, если время, проведенное на открытом воздухе, минимально. Однако если проводить на улице больше 14 часов в неделю, то вероятность развития у ребёнка близорукости уменьшается до 20 процентов.

 

Читайте также: Чем полезно гулять в лесу?