7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Достаточно 20 минут: прогулка на свежем воздухе снижает уровень стресса

 

Достаточно 20 минут: прогулка на свежем воздухе снижает уровень стресса

 

Учёные высчитали, сколько времени нужно гулять на свежем воздухе, чтобы избавиться от стресса.

прогулкапрогулка

Специалисты Университета Мичигана провели исследование, в рамках которого попытались установить необходимый временной отрезок прогулки на свежем воздухе, который положительно скажется на психологическом состоянии человека.

В эксперименте приняли участие 36 человек. Их попросили в течение восьми недель минимум три раза в неделю гулять на свежем воздухе по десять и более минут. Гулять следовало там, где каждый участник чувствовал единение с природой. За время эксперимента у участников четыре раза собирали образцы слюны до и после прогулки.

Оказалось, что после прогулки уровень гормона стресса кортизола снижался у участников эксперимента на 21,3 процента в час. При этом в течение дня эта цифра находилась на отметке 11,7 процента в час. Анализ результатов исследования показал, что лучшие результаты по снижению уровня стресса показали те люди, которые гуляли от 20 до 30 минут.

Учёные отмечают, что участники были вольны выбирать время прогулок и место, но несмотря на то, что каждый из них гулял там, где ему нравится, когда ему нравится и сколько ему нравится, все участники показали улучшения в плане борьбы со стрессом. Таким образом, 20 минут прогулок на свежем воздухе вполне достаточно, чтобы эффективно справляться со стрессом.

В современном мире борьба со стрессом является крайне важной. Во-первых, стало намного больше раздражителей, а во-вторых, учёные доказали, что стресс увеличивает риск развития различных заболеваний, в том числе болезни Альцгеймера и рака.