7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 способов улучшить свой сон

 

7 способов улучшить свой сон

 

Сон дарит человеку силу, энергию и бодрость на следующий день. Как сделать свой сон более качественным, читайте в нашем материале. 

 

7 способов улучшить свой сон

 

Во-первых, включите в свою жизнь физические нагрузки. Тренировки рекомендуем проводить в вечернее время. За несколько часов до сна силовые упражнения помогут отрегулировать уровень гормонов в крови, а это позволит вам быстрее уснуть. Ужинать желательно не после тренировки, а до. Это будет полезно для пищеварительной системы и не заставит организм ночью работать. Если очень хочется кушать, то лучше выпить стакан кефира или скушать нежирный йогурт.

 

Во-вторых, перестаньте работать в вечернее время. В вашей жизни должно быть четкое разделение работы и дома. Часто люди думают о работе перед сном, осознанно вгоняя себя в стресс. Помните, кровать нужна вам для того, чтобы спать, а не работать. Именно поэтому фрилансерам также рекомендуют не брать с собой ноутбук в постель. В ней лучше отдыхать, предаваться страсти со своей второй половинкой, расслабляться и спать. Тогда кровать будет ассоциироваться с чем-то расслабляющим и хорошим, но никак не стрессом. 

 

В-третьих, поспите немного днём. Только ни в коем случае не ложитесь в постель после 16:00. Как правило, людям потом становится труднее уснуть в положенное время. 

 

В-четвертых, несмотря на то, что кофе полезен, откажитесь от больших его объемов. Также стоит меньше употреблять газированной воды. Эти напитки только бодрят людей и заставляют не спать долгое время. 

 

В-пятых, засыпайте с хорошими мыслями, в отличном настроении. Не стоит ложиться в постель злым, раздраженным, поссорившимся с избранником. Это приведет к некачественному сну. Если вы с кем-то поругались, выясните все до того, как ложиться в постель. 

 

Также не стоит использовать смартфоны и смотреть телевизор перед сном. Данные занятия будут только стимулировать мозг, но не расслаблять его. А вот слушать расслабляющую и спокойную музыку перед сном — милое дело. 

 

И наконец, ваш сон должен подчиняться строгому графику. Нужно вставать и ложиться в одно и то же время. Это поможет систематизировать сон, а также сделать его более качественным.