7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Гигиеническая помада может навредить здоровью человека

 

Гигиеническая помада может навредить здоровью человека

 

Гигиенические помады очень полезны для подпитки наших губ, особенно в осеннее и зимнее время. Однако частое их использование может навредить человеческому здоровью. Подробнее об этом читайте в нашем материале. 

 

Гигиеническая помада может навредить здоровью человека

 

Исследованием в данной сфере занимались научные специалисты из Франции. Они обнаружили, что в половине проанализированных образцов содержатся отравляющие вещества. О результатах проведенной научной работы сообщается в специализированном издании. 

 

Исследование заказала крупнейшая французская группа защиты интересов потребителей Que Choisir. В рамках испытаний ученые проверили 21 образец бальзамов для губ самых разнообразных брендов, в том числе крупных косметических компаний. Оказалось, что в десяти из всех испытуемых образцов присутствовали канцерогенные вещества. 

 

Ученые обнаружили в некоторых гигиенических помадах минеральные масла с насыщенными углеводородами. При попадании в организм человека они могут спровоцировать воспаление в лимфоузлах и печени. 

 

Специалисты считают, что в составе гигиенической помады такие соединения особенно опасны. Ведь при использовании этого косметического средства женщина зачастую может проглотить часть помады.

 

Напомним, что ранее ученые сообщили об опасности обычных помад. В частности, они могут спровоцировать развитие кариеса.