7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Из-за грязной клавиатуры можно ослепнуть

 

Из-за грязной клавиатуры можно ослепнуть

 

На зрение человека влияет множество факторов. Солнечный свет, мерцание телевизора или экрана компьютерного монитора. Но кто бы мог предположить, что даже клавиатура может быть опасна для человеческих глаз. Чем она угрожает и какие заболевание провоцирует, расскажем в материале.

 

Из-за грязной клавиатуры можно ослепнуть

 

Исследованием в данной области занимались научные специалисты из Великобритании. Они провели эксперимент, в котором приняли участие студенты колледжа Дартмут в Нью-Хэмпшире. С помощью испытания ученые хотели понять, как загрязненная клавиатура влияет на состояние здоровья людей.

 

Оказалось, что пыль и грязь на клавиатуре может всерьез повлиять на человеческое зрение. На каждой из исследуемых приспособлений эксперты нашли опасные бактерии. В ходе эксперимента было доказано, что из-за пыли на панели для набора текста может развиться конъюнктивит и другие заболевания глаз.

 

Особенно много пыли и мелких соринок собирается между клавишами. А немногие люди стараются поддерживать этот компьютерный атрибут в идеальной чистоте. За счет поднимаемой пыли образуются зуд, покраснение глаз. Эти проблемы, без должного лечения, могут перерасти в серьезные заболевания, вплоть до полной или частичной слепоты.

 

Чтобы избежать неприятных последствий использования клавиатуры, эксперты рекомендуют людям протирать ее перед применением влажной салфеткой. А после работы за компьютером, особенно чужим, следует хорошо мыть руки с мылом.

 

Кстати, на зрении также сказывается курение. Подробнее о пагубном последствии этой вредной привычки читайте в другом материале.