7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Позднее отцовство таит в себе серьезную опасность

 

Позднее отцовство таит в себе серьезную опасность

 

В современном мире мужчины (впрочем, и женщины тоже) не стремятся создавать семьи в раннем возрасте. Сейчас принято сначала построить карьеру, заработать состояние, а уже потом заводить детей. Тенденция особенно заметна в России. Однако ученые установили, что позднее отцовство может быть невероятно опасно. В нашей статье разберемся, чем может обернуться это явление для представителей сильного пола. 

 

Позднее отцовство таит в себе серьезную опасность

 

К исследованию присоединились научные специалисты из разных стран. В ходе работы было установлено, что отцовство в возрасте 35 лет и старше может серьезно повлиять на фертильность потомства. О результатах исследования сообщается в специализированном издании. 

 

Международная группа ученых даже назвала причины такого явления. Они считают, что это объясняется тем, что с возрастом в организме накапливаются мутации. Это, в свою очередь, может повлиять на способность следующего поколения иметь детей. 

 

В рамках исследования были изучены и проанализированы данные о состоянии здоровья людей, количестве родившихся у них детей и возрасте смерти. Так, в исследовании приняли участие более 1,4 миллиона человек, жившие в Канаде, Германии и Швеции, с 1670 по 1850 годы, а также после 1932 года.

 

Отметим, что мужчины играют не последнюю роль в жизни и здоровье детей. В частности, известно, что именно отцы влияют на ожирение своих отпрысков. Также оказалось, что курящие отцы могут серьезно навредить детям. Кроме того, ученые заявили, что послеродовая депрессия у мужчин - не миф, а вполне реальное явление.