7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Найден секрет формирования алкогольной зависимости

 

Найден секрет формирования алкогольной зависимости

 

Алкогольная зависимость является одной из самых сложно излечимых. На борьбу с этим заболеванием направлены лучшие умы человечества. Кроме того, ученые посвящают свою деятельность тому, чтобы выяснить, почему алкогольная зависимость образуется. Похоже, им удалось это понять.

 

Найден секрет формирования алкогольной зависимости

 

Исследованием в данной сфере занимались научные сотрудники из Соединенных Штатов Америки. Они выяснили, в чем заключается механизм формирования алкогольной зависимости. По словам экспертов, эту пагубную привычку даже можно предотвратить.

 

Испытания проводились при участии лабораторных грызунов. Звери, как и люди, способны быстро привыкнуть к алкоголю. В процессе наблюдения за мышами ученые выяснили, что между головным мозгом и алкоголем находится белок mTORC1. От его активности зависит проявление в человека чувства удовольствия. А вот если блокировать данный белок, то получится сдержать алкогольную зависимость. Что и сделали ученые. В итоге у испытуемых мышей значительно уменьшилось пристрастие к алкоголю. 

 

«Сейчас средства массовой информации уделяют много внимания наркомании, — говорит Дорит Рон из Калифорнийского университета в Сан-Франциско. — Но злоупотребление алкоголем – это гораздо более серьёзная проблема, от которой ежегодно умирают 3,3 миллиона человек. К сожалению, на рынке существует всего несколько лекарств для снижения уровня зависимости, но все они работают недостаточно хорошо».

 

В будущем эксперты планируют использовать полученные результаты исследования, чтобы создать эффективное лекарство от алкоголизма.

 

Напомним, что ранее ученые заявили об эффективном методе избавления от тяги к алкоголю.