7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Мозг «отключается» после обеда

 

Мозг «отключается» после обеда

 

Наверное, каждый человек замечал, что в середине дня наступает небольшой упадок сил. С чем это может быть связано, узнавали ученые. О результатах проведенной работы сообщается в специализированно издании. 

 

Мозг «отключается» после обеда

 

Австралийские ученые и психологи из Центра психического здоровья разбирались в причинах такого явления, когда в середине дня у человека наблюдается упадок сил и энергии. В такие моменты люди, как правило, перестают хорошо соображать и принимать правильные решения. Эксперты считают, что в середине рабочего дня головному мозгу человека свойственно отключаться. 

 

Выяснилось, что это напрямую связано с тем, что головной мозг пытается найти нужную ему выгоду в той или иной ситуации. Также ему требуется награда, которая способна мотивировать человека на большие поступки. Специалисты считают, что мозг настроен таким образом, чтобы постоянно подгонять человека к тому, чтобы он выполнял какие-то задачи. Но в процессе их выполнения возникают временные периоды, когда планка активности существенно снижается. Это удалось установить с помощью проведенного сканирования МРТ. 

 

В качестве испытуемых выступили мужчины и женщины, у которых сканировали головной мозг на протяжении целых суток. Самая низкая активность была зафиксирована ранней и поздней ночью. Нестабильные значения были в течение светового дня, но падение энергии и активности было на минимуме в 14:00.

 

Читайте также: 7 путей избавления от сонливости после обеда.