7 MEDNEWS.RU » Здоровье » У мужчины отключается восприятие при виде цифр

 

У мужчины отключается восприятие при виде цифр

 

Интересный случай описали неврологи из Университета Джонса Хопкинса.

У мужчины отключается восприятие при виде цифр

Они наблюдали пациента с дегенеративным заболеванием мозга, атрофией в коре и базальных ганглиях. У мужчины проявлялись мышечные спазмы и расстройства памяти. Это стандартное течение болезни, ничего необычного.

Странности начались, когда мужчине показали цифры и попросили их назвать. Выяснилось, что «0» и «1» пациент прекрасно различает и называет, но начиная с цифры «2» начались «спагетти». Даже, когда мужчину просили нарисовать то, что он видит, он изображал месиво разноцветных линий и точек.

У мужчины отключается восприятие при виде цифр

Мало того, если вырезанную из бумаги цифру помещали на какой-либо предмет, подложка исчезала для пациента. А слова, вписанные в цифры пропадали, хотя мужчина умеет читать.

По мнению учёных, это интересный случай, когда в мозге разъединены восприятие и распознавание. Например, если человек видит, например, цифру «5», его мозг воспринимает, это как цифру. Дальше, мозг должен обработать информацию и распознать, что это за цифра. В нашем примере – «5». В случае, описанном университетскими медиками – некая абстракция.

Читайте также: Британцу удалось вернуть утраченный пенис через 23 часа