7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Названа возможная причина рака при длительном курении

 

Названа возможная причина рака при длительном курении

 

Рак зависит от большого количества факторов. Порой их довольно сложно объяснить. Однако в последнем исследовании научные сотрудники из США выяснили, какова может быть причина онкологии при длительном курении.

 

Названа возможная причина рака при длительном курении

 

«Мы показали, что часть изменений, способствующих развитию рака легких, не является настоящими мутациями. По этой причине, если человек прекратит курить, то вероятность приобрести рак у него уменьшится, так как эти вредные эпигенетические изменения прекратят накапливаться в его клетках», — рассказала Мишель Ваз из университета Джона Гопкинса в Балтиморе

 

Причина кроется в том, что составляющие табачного дыма могут менять работу белковой «упаковки» ДНК. Это может сделать гены более уязвимыми для накопления мутаций. Курящие люди больше всего подвержены развитию онкологии. Кроме того, у них в восемь раз увеличивает риск развития инфаркта, а шансы выпадения зубов вырастают в три раза. Однако сам механизм поражения до сих пор до конца не изучен. Поэтому поиск лекарств и методов лечения для курильщиков также не могут разработать.

 

Согласно последним полученным данным, сигаретный дым и содержащиеся в нем вещества не вызывают мутаций в ДНК. Просто они действовали по-другому. Один из ферментов начинает подвергаться изменениям, что и провоцирует развитие опухоли. Проблемы в легких курильщиков появляются уже на десятый день после курения. А вот прекращение курения может положительно отозваться на состоянии организма и уменьшить риски возникновения рака.

 

Напомним, что ранее выяснилось, что курение "убивает" иммунитет.