7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Ученые рассказали, сколько фруктов и овощей нужно кушать в день

 

Ученые рассказали, сколько фруктов и овощей нужно кушать в день

 

Исследователи установили, что для поддержания здоровья свежих фруктов, овощей и бобовых нужно кушать довольно много.

Ученые рассказали, сколько фруктов и овощей нужно кушать в день

Канадские ученые опубликовали результаты исследования, в котором приняли участие 135 тысяч добровольцев из 18 стран на пяти континентах планеты. Возраст испытуемых на момент начала эксперимента был от 35 до 70 лет. В список попали люди разного достатка и социального положения. В среднем медики собирали информацию о каждом испытуемом в течение семи с половиной лет.

 

Как оказалось, для того, чтобы сохранить здоровье на долгие годы, нужно кушать 375-500 граммов овощей, фруктов и бобовых в день. Причем, большинству людей можно кушать даже меньше, чем рекомендуется по стандартам Всемирной организации здравоохранения.

Ученые пришли к выводу, что люди могут кушать много овощей и фруктов, при этом, никакого вреда для здоровья это не несет, если рацион в целом сбалансирован. Если же нет, то проблемы, вызванные недостатком полезных веществ рано или поздно станут неизбежными.

 

Для того, чтобы сохранять здоровье, рекомендуется кушать пять порций овощей, фруктов и бобовых. Овощи и фрукты лучше всего кушать в сыром виде, а бобовые сохраняют свои полезные свойства при термической обработке.

Читайте также: какие продукты помогут контролировать давление?