7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Смартфоны и планшеты портят зрение у детей

 

Смартфоны и планшеты портят зрение у детей

 

Специалисты озабочены проблемой, которая появилась среди молодого поколения. В частности, из-за частого использования различных гаджетов у детей с раннего возраста портится зрение. Эту тенденцию заметили аналитики научно-практического центра при Министерстве здравоохранения России.

 

Смартфоны и планшеты портят зрение у детей

 

Сложно представить современного человека без смартфона в руке. И если взрослые пользуются гаджетами абсолютно свободно, то же самое касается и детей. Порой родителю проще дать в руки телефон или планшет с играми, нежели собрать вместе кубики. С одной стороны, понять мам и пап с такой ситуации можно, а с другой — это приводит к необратимым последствиям. Речь идет об испорченном с раннего возраста зрении.

 

В последние годы, по статистике, близорукость начинает развиваться у детей еще в дошкольном возрасте. Уже к третьему классу испорченное зрение наблюдается у 50 процентов школьников. 

 

Эта тенденция очень беспокоить офтальмологов. Медики считают, что проблема кроется как раз в частом использовании гаджетов, компьютеров и телевизоров. В связи с этим родителей предупредили, что необходимо ограничивать своих детей и не разрешать им часто и подолгу сидеть за компьютерными технологиями, чтобы это не привело к серьезной потере зрения.

 

Отметим, что о вреде смартфонов и прочей техники говорят постоянно. Например, гаджеты могут серьезно испортить сексуальную жизнь. Кроме того, смартфоны "убивают" головной мозг детей. Чем еще опасны гаджеты, читайте в материале.