7 MEDNEWS.RU » Лекарства » Препараты от облысения могут быть опасными для мужчин, заявили ученые

 

Препараты от облысения могут быть опасными для мужчин, заявили ученые

 

 

Препараты, предназначенные для лечения облысения, могут быть опасны для представителей мужского пола. Такой вывод сделали научные сотрудники, проведя масштабное исследование. 

 

Препараты от облысения могут быть опасными для мужчин, заявили ученые

 

Оказалось, что в составе препаратов от облысения содержится вещество, которое оказывает непосредственное влияние на выработку тестостерона. В ходе нового последнего исследования ученым удалось доказать, что такие лекарственные средства вполне могут вызывать у мужчин потенцию. 

 

Дело в том, что в них содержится вещество финастерил. Именно оно может негативно сказываться на выработке тестостерона, а как следствие и потенции представителей сильного пола. 

 

Исследование проводили немецкие ученые. Они провели испытания с участием мужчин до 42 лет, которые принимали препараты от облысения. В ходе эксперимента они страдали от эректильной дисфункции в десять раз чаще, нежели остальные, кто принимал краткосрочно данные препараты. К слову, стоимость препарата абсолютно не играла никакого значения в данном вопросе. Общее количество участников экспериментов составило более 12 тысяч мужчин, возраст которых варьировался от 16 до 89 лет. 

 

Также ученые сообщили, что ранняя импотенция наиболее часто возникает из-за приема дутастерида – препарата, который предназначен для уменьшения простаты. 

 

Таким образом, ученые доказали, что длительный прием лекарственных средств от облысения приводит к импотенции. Даже после отказа от данных препаратов сохранялось нарушение эректильной функции, как минимум три года. Причем самым значимым фактором значилась именно продолжительность приема, а не дозировка или наличие других заболеваний, которые сопровождают импотенцию. Отмечается, что часть испытуемых также столкнулись с проблемами либидо.

 

Отметим, что ранее мы писали о том, что делать, если начали выпадать волосы.