7 MEDNEWS.RU » Лекарства » Мясников: выбросьте эти бесполезные лекарства из аптечки

 

Мясников: выбросьте эти бесполезные лекарства из аптечки

 

Врач и телеведущий Александр Мясников и профессор Николай Филатов в недавнем выпуске передачи «О самом главном» снова вернулись к теме лекарств в домашней аптечке.

мясниковмясников

Они перечислили препараты, которые должны в ней быть, особенно в период гОРВИ и ОРЗ. Медики напомнили, что температуру следует сбивать, если она выше 38 градусов (если нет индивидуальных рекомендаций врача).

— Нужно иметь в аптечке жаропонижающие препараты на основе интерферона, который является частью нашего собственного иммунитета, — отметил Филатов.

Вместо сосудосуживающих капель лучше приобрести морскую воду для промывания носа.

Витамины для повышения иммунитета Мясников считает бесполезными. Кроме того, нельзя без назначения принимать антивирусные препараты, поскольку это может быть опасно.

— Я люблю витамины, но на тарелке, в виде овощей и фруктов, витамины из аптек работают на порядок хуже, — сказал Мясников.

По словам ведущих, леденцы для горла в качестве лечения бесполезны, в аптечке они могут быть лишь для вкусовых ощущений. 

Российские эксперты, говоря об опасных лекарствах, которые есть почти в каждой аптечке, обращали особенное внимание на средства от изжоги. По их словам, антациды могут привести к серьезным последствиям, даже не связанным с пищеварительной системой. Дело в том, что они нарушают всасывание витамина D и кальция, так что если ими увлекаться, может развиться остеопороз.

Ранее Мясников рассказал о заболеваниях, которые могут привести к потере зрения.

Читайте также: Главное правило для людей с повышенным давлением.