7 MEDNEWS.RU » Лекарства » Три популярных лекарства при одновременном приеме предотвращают рак легких

 

Три популярных лекарства при одновременном приеме предотвращают рак легких

 

Совместное применение популярных лекарств снижает риск смертности от рака лёгких, сообщили корейские учёные. 

таблеткитаблетки

Как отмечается в исследовании, опубликованном в  Journal of Thoracic Oncology, специалисты решили оценить риск развития рака лёгких у тех, кто регулярно принимает метформин, статины и аспирин. Оказалось, что более 120 миллионов человек в мире принимают три этих лекарства каждый день. Все они отпускаются без рецепта.

С метформином хорошо знакомы диабетики. Это сахароснижающее средство класса бигуанидов. Применяется при лечении сахарного диабета второго типа, особенно у лиц с избыточным весом и при сохранённой нормальной функции почек.

Статины нужны для контроля уровня холестерина. Это лекарственные препараты, помогающие уменьшить заболеваемость и смертность от сердечно-сосудистых заболеваний у людей с повышенным риском их развития. А аспирин, кроме прочего, разжижает кровь.

По словам экспертов, уровень заболеваемости раком лёгких среди тех, кто на постоянной основе принимал метморфин, статины и аспирин, был на 17% ниже, чем у остальных. И чем дольше люди принимали лекарства, тем сильнее был эффект. Учёные считают, что употребление трёх средств одновременно подавляет несколько молекулярных путей размножения раковых клеток лёгких.

Напоминаем, что любые лекарства должен выписывать только врач, самолечение может быть опасным для жизни.

Самым распространенным видом онкозаболевания в России в прошлом году стал рак кожи и меланома. Второе место занял рак молочной железы, третье — рак легких. Если брать структуру смертности, то на первом месте — рак легких, на втором — желудка, на третьем — ободочной кишки.

Читайте также: Простые способы избавиться от изжоги без лекарств.