7 MEDNEWS.RU » Лекарства » Пять опасных лекарств, которые наверняка есть в каждой домашней аптечке

 

Пять опасных лекарств, которые наверняка есть в каждой домашней аптечке

 

Эксперты рассказали об опасных лекарствах, которые есть почти в каждой домашней аптечке. Особое внимание они обращают на средства от изжоги. 

таблеткитаблетки

По словам медиков, антациды могут привести к серьезным последствиям, даже не связанным с пищеварительной системой. Дело в том, что они нарушают всасывание витамина D и кальция, так что если ими увлекаться, может развиться остеопороз.

Обезболивающие - вовсе не безобидное средство, подчеркивают специалисты. Например, столь популярный в нашей стране ибупрофен сильно бьет по слизистой желудка. И вообще, все нестероидные противовоспалительные препараты могут привести к проблемам с ЖКТ, вплоть до кровотечений.

Таблетки от давления, которые люди принимают без консультации врача, попадают в группу риска, так как могут вызвать инсульт.

Что касается аспирина, то он тоже может вызвать кровотечения и увеличивать риск геморрагического инсульта. По поводу этого лекарства споры ведутся давно. С одной стороны, аспирин, по словам некоторых медиков, способен усиливать эффективность иммунотерапии, а также самостоятельно бороться с лейкемией, раком прямой кишки и рядом других опухолей. С другой, многие регулирующие органы не рекомендует или даже запрещают принимать аспирин из-за того, что он может вызвать кровотечения, инсульты и усиливать язвы.

Витамины группы B способны вызвать сильную аллергическую реакцию. Любые препараты может назначить только врач.

Ранее врач Александр Мясников напомнил, какие медикаменты следует запасать дома на время пандемии коронавируса. По его словам, единственным лекарством, которое нужно иметь в домашней аптечке абсолютно всем, является парацетамол. Остальные рекомендации индивидуальны, а это — общая.

Читайте также: Как определить рак и диабет по запаху тела.