7 MEDNEWS.RU » Лекарства » Малышева: как аспирин защищает от рака и других опасных болезней

 

Малышева: как аспирин защищает от рака и других опасных болезней

 

Врач и ведущая программы «Жить здорово!» Елена Малышева рассказала о болезнях, от которых, по её мнению, защищает аспирин.

малышевамалышева

Как рассказала Малышева, аспирин известен человечеству с XIX века. Его первым действием, которое обнаружили медики, было противовоспалительное. Однако за десятилетия его использования специалисты открыли ещё несколько эффектов этого препарата.

Так, в малых дозах аспирин может использоваться для профилактики сердечных приступов. Сейчас таблетки с дозировкой 80-150 мг известны в медицине как «сердечный аспирин». Также он препятствует возникновению тромбов, мешая тромбоцитам «склеиваться».

Однако половина полезных свойств аспирина связана с профилактикой рака. По словам Малышевой, в 2018 году учёные из США установили, что приём аспирина на 23% снижает риск развития рака яичников у женщин. В 2019 году появились данные, что выживаемость больных раком головы, шеи и лёгкого растёт на 8% при приёме этого лекарства.

Также исследования, как отметила Малышева, показали, что регулярно принимавшие аспирин люди реже сталкивались с раком кишечника, чем те, кто его не принимал.

Более того, по словам ведущей, аспирин помогает уменьшить негативный эффект от загрязнения и запыления, что особенно актуально для крупных городов. Речь идёт о воспалениях лёгких, повышении свёртываемости крови и ухудшении течения болезней сердца и лёгких – всё это аспирин якобы значительно уменьшает.

Отметим, что по поводу неконтролируемого приёма аспирина имеются разные данные. Некоторые медики, напротив, предостерегают пациентов от его употребления, так как он может вызывать, в том числе, серьёзное кровотечение. Использование аспирина у детей способно привести к развитию тяжёлой патологии — синдрома Рея.

В любом случае, нужно обязательно проконсультироваться с врачом, прежде чем принимать решение о приёме какого-либо препарата.

Читайте также: Мнение Малышевой: три продукта из повседневного рациона могут вызвать рак.