7 MEDNEWS.RU » Лекарства » Смертельно опасно: какие лекарства и продукты нельзя сочетать

 

Смертельно опасно: какие лекарства и продукты нельзя сочетать

 

Если человек принимает какие-либо лекарства, он должен очень внимательно отнестись к своему рациону.

таблеткитаблетки

По словам медиков, на время приёма аспирина или ибупрофена не рекомендуется есть малину, потому что она содержит салициловую кислоту. Такое сочетание может привести к внутренним кровотечениям.

Сок грейпфрута в сочетании с лекарствами, снижающими уровень холестерина, очень опасен, и известны случаи, когда это приводило к смерти пациента.

С остальными препаратами его тоже употреблять не стоит, так как этот сок вызывает торможение фермента, который отвечает за распад действующего вещества таблетки. В организме накапливаются вредные вещества, отравляя человека.

Сыр при приёме психотропных препаратов может вызвать гипертонические кризы и судороги. Кроме того, на время лечения необходимо исключить молоко. В нём, как известно, содержится большое количество кальция, а он при взаимодействии с лекарствами может выпадать в осадок в виде солей.

В случае приёма кроворазжижающих лекарств (варфарина) не стоит есть шпинат, брокколи и салат. Черноплодная рябина, калина и свёкла могут значительно усилить действие препаратов, понижающих артериальное давление.  

Читайте также: Три продукта, от которых женщинам после 40 лет стоит решительно отказаться.