7 MEDNEWS.RU » Лекарства » Врач: россиян ожидает резкий скачок смертности от рака, если ситуация не изменится

 

Врач: россиян ожидает резкий скачок смертности от рака, если ситуация не изменится

 

В России детская и взрослая смертность от рака может всего за два года вырасти на 20-30 процентов, если нынешние правила закупки лекарств не изменятся. Об этом сообщил директор Института гематологии, иммунологии и клеточных технологий ННПЦ ДГОИ имени Дмитрия Рогачева, профессор Алексей Масчан.

таблеткитаблетки

— Произошла катастрофа, о которой мы предупреждали несколько лет назад, когда разрабатывался целый пакет законов и подзаконных актов по лекарственному обеспечению, — сказал он.

Медик утверждает, что после принятия пакета законов о лекарственном обеспечении начали исчезать препараты, в том числе и дешёвые, которые необходимы ежедневно для лечения больных. Образовался дефицит даже простейших средств вроде 10-процентного хлорида натрия.

Его, говорит Масчан, произвести проще простого, но в России никто не собирается этим заниматься — он стоит слишком дёшево.

Более того, если исчезнет цитозин-арабинозид, то не выздоровеет ни один пациент с миелолейкозом, так как это единственный препарат, который позволяет вылечивать таких больных, отметил врач. А с ним уже есть перебои.

По его словам, решить проблему можно через изменение законодательства. Также необходимо привлечь на российский рынок иностранных производителей с надёжной репутацией.

Мнение Алексея Масчана прокомментировал депутат Госдумы Геннадий Онищенко.

— Надо знать, что говорить. Читают новости не только врачи, читают в том числе и больные. Мало того, что идут перебои с лекарствами, так ещё и мы больных добиваем своими заявлениями, — сказал он.

Ранее сообщалось, что онкология остаётся одной из главных причин смертности людей во всём мире. Чтобы вовремя распознать рак, нужно знать общие симптомы, относящиеся ко всем типам онкологии