7 MEDNEWS.RU » Диеты » Три продукта, от которых женщинам после 40 лет стоит решительно отказаться

 

Три продукта, от которых женщинам после 40 лет стоит решительно отказаться

 

Многим женщинам после 40 лет всё труднее контролировать свой вес. Это может происходить из-за гормональной перестройки, из-за чего метаболизм замедляется, а лишние килограммы прибавляют даже те, кто всю жизнь был стройным.

сладостисладости

В этом возрасте стоит обратить внимание на растительные и молочные белки, включить в рацион сыры, творог, бобовые. Нужно пить в достаточном количестве простую воду, правильно питаться, не забывать о физической нагрузке и пройти обследование у специалистов, особенно у эндокринолога.

Диетологи назвали три вида продуктов, отказ от которых принесёт пользу.

Быстрые углеводы. Обработанные углеводы лучше решительно исключить из рациона. Дело в том, что когда в кровь попадает сахар (ключевой компонент углеводов), уровень глюкозы в организме повышается, и мы чувствуем прилив сил, но только на короткое время. Далее следует «откат», приходит усталость и сильное чувство голода.

Переработанное мясо. Сосиски, колбасы, копчёности – не лучший выбор после 40 лет. Они могут быть источником трансжиров и нитратов. В любом случае, в этих продуктах слишком много соли и других консервантов.

Алкоголь. Алкоголь негативно влияет на организм в любом возрасте, однако после 40 лет последствия от выпитого гораздо серьёзнее, чем в 20 и 30 лет. Это объясняется тем, что органы, отвечающие за переработку алкоголя, работают не столь эффективно, как в молодости. Кроме прочего, спиртное способствует увеличению кровеносных сосудов и, что может стать причиной хронического покраснения кожи. При регулярном «употреблении» сосуды увеличиваются, а венозная сетка становится видимой на коже.

Ранее сообщалось, что лишний вес может быть обусловлен не только образом жизни, но и генетическими особенностями конкретного человека. Хорошая новость состоит в том, что физкультура способна противостоять эффекту генов.