7 MEDNEWS.RU » Лекарства » Дешёвые лекарства исчезают из аптек

 

Дешёвые лекарства исчезают из аптек

 

Впервые за последние три года продажи в аптеках лекарств в ценовых сегментах от 50 до 500 рублей показали падение. При этом объем реализации дорогих препаратов вырос почти на 8%.

таблеткитаблетки

В первом полугодии нынешнего года в аптеках росли продажи только дорогих лекарств, следует из отчёта DSM Group. Специалисты связывают эту ситуацию с вымыванием дешёвых препаратов из ассортимента аптек. По прогнозам, в ближайшие годы структура продаж будет меняться в пользу дорогих препаратов.

Более того, за год средняя стоимость препаратов по цене до 50 рублей выросла на 5%, в связи с чем 3,5% товарных позиций просто перешло в другой сегмент.

Также, по мнению экспертов, отсутствие в аптеке дешёвых лекарств связано с нежеланием производителей выпускать такие препараты на рынок, особенно если они входят в перечень ЖНВЛП. Дело в том, что цены на них регулируются и не меняются несколько лет, а себестоимость производства растёт.

Большинство аптек стараются продавать те лекарства, на которые у них заключены контракты с производителями. И, разумеется, чем дороже лекарства, тем выше бонус.

Эту проблему намерены решить депутаты. Уже готовится пакет решений, направленных на ограничение монополизма сетей.

Всероссийский союз пациентов неоднократно предлагал властям сформировать перечень социально значимых лекарств стоимостью до 200 рублей и организовать обязательное наличие этих препаратов во всех аптеках.

Читайте также: Сердечники, аллергики: врач рассказала, кому не стоит увлекаться арбузом.