7 MEDNEWS.RU » Лекарства » В России могут исчезнуть дешёвые лекарства

 

В России могут исчезнуть дешёвые лекарства

 

С 1 января 2019 года в России введут обязательную маркировку лекарственные препаратов. Это может стать причиной того, что дешёвые медикаменты исчезнут с российского рынка. 

 

В России могут исчезнуть дешёвые лекарства

 

Производители лекарств направили в Совет безопасности и Госдуму письмо с предупреждением о надвигающемся риске. Производители считают, что маркировать продукцию не стоит, но при этом просят дать большее количество времени для введения новшества. Также обозначит переходные период. Сейчас в системе маркировки лекарств зарегистрировано 252 участника рынка, промаркировано 960 000 упаковок медикаментов, хотя за год в российском рынке обращается порядка 6 миллиардов. 

 

«Слишком быстрый срок введения маркировки может привести к исчезновению лекарств до 100 рублей или к их значительному подорожанию, поскольку многие производства еще не рассчитались с кредитами, взятыми для модернизации производства по обязательному с 2014 года стандарту производства GMP. Стоимость оборудования для маркировки для одного завода может варьироваться от 150 до 300 миллионов рублей. Важно, что мы не выступаем против маркировки, но сделать это в такие сроки нельзя», — отметил председатель совета директоров фармацевтической ГК «Биотэк» Борис Шпигель. 

 

Предполагается, что срок нужно продлить до 2023 года.