7 MEDNEWS.RU » Лекарства » Учёные создали новейший препарат от болезни Бехтерева

 

Учёные создали новейший препарат от болезни Бехтерева

 

Российские учёные готовы приступить к клиническим испытаниям новейшего препарата от аутоиммунных заболеваний.

лекарстволекарство

Учёные из Российского национального исследовательского медицинского университета имени Пирогова разработали препарат для лечения хронического поражения суставов (болезнь Бехтерева) и псориатического артрита. Об этом рассказали в пресс-службе Министерства здравоохранения России.

По словам специалистов, данный препарат отличается от аналогов рядом положительных свойств. Например, он не только облегчает системную воспалительную реакцию, но и способен устранять причину заболевания, причём на довольно длительное время. На данном этапе препарат уже прошёл доклинические испытания – он был опробован на лабораторных мышах и приматах и показал хорошие результаты. Опыты дали понять, что препарат ведёт к регрессу заболеваний у животных, не снижает иммунитет и не ведёт к другим осложнениям, таким как туберкулёз. По предварительным данным, пациент сможет принимать этот препарат всего лишь один раз в несколько лет. К слову, существующие аналоги нужно принимать еженедельно.

Следующий шаг – клинические испытания, которые намечены уже на осень текущего года. Как объяснили учёные, так быстро к клиническим испытаниям удастся перейти за счёт договорённости с производителем инновационных лекарственных средств, который подключился к разработке и производству опытных образцов препарата. Если в итоге будет доказана эффективность препарата на реальных пациентах, то учёные считают, что это станет прорывом мирового уровня.

Читайте также: Российские учёные разрабатывают вакцину от аллергии на кошек