7 MEDNEWS.RU » Лекарства » Четверть россиян не доверяют вакцинам

 

Четверть россиян не доверяют вакцинам

 

Россия оказалась в числе стран с низким уровнем доверия к вакцинам.

вакцинавакцина

Британская благотворительная организация Wellcome Trust опубликовала результаты исследования, в рамках которого социологи выясняли уровень доверия жителей разных стран к вакцинам. Россия попала в число стран, где жители мало доверяют вакцинам.

Согласно опубликованным данным, в безопасности современных вакцин уверены 44 процента россиян. При этом 24 процента высказали своё не доверительное отношение к вакцинам, а ещё 31 процент опрошенных затруднились дать однозначный ответ. Наиболее сомневающиеся в вакцинах люди живут в Японии и на Украине. Только 34 процента японцев выразили своё доверие вакцинам, а на Украине эта цифра ещё меньше – 29 процентов.

Что касается других регионов, то в Северной Европе в безопасности вакцин уверены 73 процента опрошенных, схожий результат зафиксирован и в Северной Америке – 72 процента. В то же время в Восточной Европе уровень доверия к вакцинам низок – 40 процентов.

Интересно, что учёные установили одну закономерность: в странах с высоким доходом населения доверие к вакцинам ниже, чем в бедных странах. Так, в Восточной Африке вакцинам доверяют 92 процента опрошенных, а в Южной Азии и вовсе зафиксирован один из самых высоки результатов в мире – 95 процентов. Например, 97 процентов жителей Бангладеш уверены, что вакцины безопасны. С чем могут быть связаны данные цифры не уточняется.

Отмечается, что опросы проводились в 2018 году, их участниками стали более 140 тысяч человек в 140 странах.

Читайте также: Причиной вспышек кори по всему миру назвали недостаточное количество прививок