7 MEDNEWS.RU » Лекарства » Разрешение на онлайн-торговлю лекарствами может превратить врачей в курьеров

 

Разрешение на онлайн-торговлю лекарствами может превратить врачей в курьеров

 

Российские власти рассматривают поправки, разрешающие онлайн-торговлю лекарствами.

курьеркурьер

В России уже с 1 января 2020 года могут разрешить онлайн-торговлю лекарствами. За ускорение этого процесса выступают не только представители Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ), но и лично президент страны Владимир Путин. По словам главы государства, продажа безрецептурных препаратов в Сети – это то, куда нам нужно двигаться.

Однако данное нововведение может превратить врачей в курьеров. Дело в том, что в комитете Государственной Думы по охране здоровья в подготовленный законопроект внесли поправки, согласно которым разрешить доставлять лекарственные средства намерены только людям медицинским (в том числе ветеринарным) и фармацевтическим образованием. По мнению авторов поправок, необходимо внедрить такую модель продаж, при которой пользователь будет заказывать препарат в Сети, но забирать его в аптеке, либо же на дом его доставит человек со специализированным образованием. В Госдуму отметили, что такие меры позволят избежать ситуаций, когда недобросовестные интернет-магазин и неграмотные в медицинских вопросах курьеры будут доставлять не то, что нужно.

Однако в АКИТ скептически отнеслись к предложенным депутатами поправкам. В Ассоциации отметили, что в стране и так наблюдается дефицит фармацевтов, и они вряд ли захотят выполнять задачи курьера. Кроме того, оплата услуг специалиста в области фармацевтики, который будет использоваться ещё и как курьер, возрастает, а, следовательно, возрастает и стоимость доставки. Эксперты считают это экономически нецелесообразным.

Читайте также: Настойки валерианы, боярышника и пустырника могут запретить продавать по ночам