7 MEDNEWS.RU » Лекарства » Разработано новое эффективное лекарство от туберкулёза

 

Разработано новое эффективное лекарство от туберкулёза

 

Российские учёные создали улучшенный препарат против туберкулёза.

лекарстволекарство

Российские исследователи из Курчатовского института разработали современный препарат, который поможет в лечении туберкулёза – циклосерин. Это антибиотик, против которого очень редко и медленно развивается устойчивость, за счёт чего он является более эффективным, чем аналоги. Однако у препарат есть один минус – он негативно влияет на нервную систему.

Побочный эффект мог бы стать серьёзной проблемой, но учёные продолжили своё исследование и нашли способ ликвидировать негативное воздействие циклосерина. Было предложено доставлять препарат в организм с помощью полимерных частиц, что, с одной стороны, избавляло от побочных эффектов, а с другой – увеличивало эффективность препарата.

Итак, если применять циклосерин без полимерных частиц, то у больного в качестве побочных эффектов возникнет головная боль, головокружение, бессонница, раздражительность, проблемы с памятью и так далее. Учёные проверили, насколько негативное воздействие снизится, если использовать полимерные частицы. Эксперименты на мышах показали отличные результаты. Инфицированные туберкулёзом грызуны в два-четыре раза быстрее избавлялись от туберкулёзных бактерий, но главное, препарат оказывал меньшее нейротоксичное действие.

По мнению отечественных экспертов, российским учёным удалось сделать настоящий прорыв в проблеме лечения туберкулёза. Сейчас препарат «Циклоссерин-ПФ» уже готов для клинических испытаний.

Отметим, что в последние несколько лет в России фиксируется снижение статистики заболеваемости туберкулёзом. В прошлом году людей, у которых впервые было диагностировано это заболевание, оказалось 65 тысяч. Это на 5 тысяч меньше, чем в 2017 году.

Читайте также: Учёные создали препарат от аллергии на берёзу