7 MEDNEWS.RU » Лекарства » Учёные нашли противоядие от самой ядовитой медузы в мире

 

Учёные нашли противоядие от самой ядовитой медузы в мире

 

Исследователям удалось найти антидот от яда морской осы.

морская осаморская оса

Морская оса – это вид кубомедуз, которые являются одними из самых смертоносных на Земле. Учёные предполагают, что морская оса и вовсе может быть самым ядовитым существом на планете – яда одной особи достаточно, чтобы убить 60 человек. Противоядия от её ожога ранее не существовало, но теперь учёные заявляют, что нашли его.

Исследователи из Университета Сиднея в рамках научных опытов выявили «молекулярное противоядие», способное блокировать симптомы ожога, если нанести его на поражённое место. Но есть одно условие – это нужно сделать в течение 15 минут после ожога. Антидот полностью безопасен для человека, он останавливает некроз клеток, снимает боль и даже предотвращает появление шрамов. Однако пока непонятно, способен ли он предотвратить сердечный приступ, который может быть вызван ядом медузы.

Чтобы найти противоядие, австралийские учёные исследовали порядка миллиона человеческих клеток, выделяли в них гены и добавляли к ним яд, чтобы проверить, какие из клеток смогут выжить.

Отмечается, что морская оса водится преимущественно у берегов северной части Австралии и частично в Юго-Восточной Азии. У неё около 60 щупалец, которые могут быть до трёх метров в длину.

От ожогов морской осы, которые вызывают мучительную боль и заставляют жертву умирать в нечеловеческих страданиях, за последние 100 лет скончалось около 100 человек. Зачастую ужаленный человек даже не успевает добраться до берега, поскольку сердечный приступ наступает раньше, и жертва просто тонет. Также зарегистрированы случаи, когда смерть от ожога наступала в течение всего четырёх минут.

Читайте также: В России появилась вакцина сразу от пяти заболеваний