7 MEDNEWS.RU » Лекарства » Статистика: в человека вероятнее ударит молния, чем возникнет аллергия на вакцину

 

Статистика: в человека вероятнее ударит молния, чем возникнет аллергия на вакцину

 

Медики считают, что вероятность возникновения аллергии на прививку ничтожно мала.

вакцинавакцина

Движение «антипрививочников» продолжает свою войну с вакцинацией, не обращая никакого внимания на доводы врачей, учёных и экспертов. Кажется, переубедить этих людей и доказать им, что прививки – это практически безопасно и очень важно, практически невозможно. Тем не менее, учёные продолжают попытки в надежде спасти население от эпидемий.

Одним из доводов «антипрививочников» является то, что вакцины якобы вызывают аллергические реакции. Учёные отвечают: в вас с большей вероятностью ударит молния, чем начнётся аллергия на вакцину. Статистика прямо подтверждает данное утверждение: вероятность сильной аллергической реакции или анафилаксии составляет 1 к 760 000, а вероятность того, что в вас ударит молния – 1 к 700 000.

Кроме того, не стоит думать, что вы придёте домой после прививки и через три часа у вас случится приступ сильной аллергии, во время которого вам никто не сможет помочь. Аллергия на прививку проявляется в течение нескольких минут.

Также многие люди называют аллергией то, что ей на самом деле не является. Между первой и третьей неделей после вакцинации у вас может возникнуть головная боль, жар или озноб. Но это вовсе не означает, что у вас аллергия. На самом деле это иммунный ответ организма на болезнь: вакцина активирует иммунную систему, а та даёт свой ответ на стимуляцию. Это вполне нормальный процесс.

Таким образом, бояться аллергии на вакцину – это всё равно, что не выходить из дома, чтобы в вас не ударила в молния. А вот отказ от вакцинации уже начинает провоцировать вспышки эпидемий кори и гриппа.

Эрик
Эрик 10 апреля 2019 09:08
А практика против. Кардинально.